Ergebnisse

Übersichtlich aufgelistet könnt ihr hier in meinen vergangenen Ergebnissen schmökern. Ich war selbst sehr erstaunt, wie detailgenau ich bei mir alte Aufzeichnungen finden konnte. Alle Ergebnisse mit Zeiten und Platzierungen seit 2008 untermalt, wo ich sporadisch begonnen habe Volksläufe zu laufen. Mit 2012 konnte ich sogar Links zu Berichten, Ergebnislisten und Fotos mitausgraben.

(2016-2018 noch in Bearbeitung)

16.03.2014Österreichische Crosslaufmeisterschaft (9,6 km), –. Platz M-Allgemein, Gesamt: 16. , Zeit 33:01 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

13.04.2014Triathlon Internacional Portocolom 55.5 (0,5-55-5 km), 2. Platz M-Elite, Gesamt: 2. , Zeit 1:53:33 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

30.05.2014Firmenlauf Passail (4 km), 1. Platz M-Allgemein, Gesamt: 1. , Zeit 13:05 | Ergebnisse >> | Fotos >>

08.06.2014Vulkanlandtriathlon (0,75-25-5 km), 2. Platz M-Elite, Gesamt: 3. , Zeit 1:12:45 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

16.03.2014Altstadtlauf Weiz (10 km), 3. Platz M-Allgemein, Gesamt: 3. , Zeit 34:00 | Ergebnisse >> | Fotos >>

21.06.2014Ironman 70.3 Luxemburg (1,9-90-21 km), DNF | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

12.07.2014Triathlon Gösselsdorf (0,5-32-7 km), 2. Platz M-Elite, Gesamt: 7. , Zeit 1:23:05 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

20.07.2014Triathlon Trumersee (2-88-21 km), 1. Platz M-Elite, Gesamt: 3. , Zeit 4:22:25 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

10.08.2014Ironman 70.3 Europameisterschaft (1,9-90-21 km), 15. Platz M-PRO Europameisterschaft, 17. M-PRO, Gesamt: 19. , Zeit 4:21:09 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

16.08.2014Triathlon Piberstein (0,75-22-5 km), 1. Platz M-Elite, Gesamt: 2. , Zeit 1:05:27 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

23.08.2014Triathlon Faakersee (1,5-38-10 km), 2. Platz M-Elite, Gesamt: 2. , Zeit 1:53:38 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

31.08.2014Ironman 70.3 Salzburg (1,9-90-21 km), 15. Platz M-PRO, Gesamt: 31. , Zeit 4:28:03 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

06.09.2014Triathlon Sulmsee (1,5-40-10 km), 1. Platz M-Elite, Gesamt: 1. , Zeit 1:57:01 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

27.09.2014Ironman Mallorca (3,8-180-42 km), DNF  | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

27.01.2013Crosslauf Frohnleiten (9 km), 3. Platz M-Allgemein, Gesamt: 3. , Zeit 32:16 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

13.04.2013Lauffestival Gratwein (10 km), 1. Platz M-Allgemein, Gesamt: 4. , Zeit 35:31 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

20.04.2013Ruprechter Marktlauf (10,6 km), 1. Platz M-Allgemein, Gesamt: 1. , Zeit 35:31 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

26.04.2013Wasserkruglauf Badgleichenberg (Staffel) (5,6 km), 1. Platz M-Staffel, Gesamt: 1. , Zeit 20:20 | Ergebnisse >>

04.05.2013Sprinttriathlon Großsteinbach (0,75-22-5 km), 1. Platz M-Elite, Gesamt: 2., Gesamt Steirische Meisterschaft: 1., Zeit 1:02:54 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

18.05.2013Vienna City Triathlon (1,5-91-20,2 km), 1. Platz M-20, Gesamt: 3. , Zeit 3:50:05 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

24.05.2013Firmenlauf Gleisdorf (4,4 km), 1. Platz M-20, Gesamt: 1. , Zeit 14:05 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

25.05.2013Hobbylauf St. Kathrein (2,6 km), 1. Platz M-20, Gesamt: 1. , Zeit 9:05 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

08.06.2013Mitteldistanztriathlon Stubenberg (1,7-65-15 km), 1. Platz M-Elite, Gesamt: 1., Gesamt Steirische Meisterschaft: 1., Zeit 3:05:33 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

14.06.2013Weizer Altstadtlauf (10 km), 3. Platz M-Allgemein, Gesamt: 4. , Zeit 33:28 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

30.06.2013Ironman Austria (3,86-180,2-42,2 km), 1. Platz M-18, Gesamt: 61., Zeit 9:13:42 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

27.07.2013Triathlon Mürzzuschlag (1,5-40-10 km), 5. Platz M-Elite, Gesamt: 5., Zeit 1:57:25 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

10.08.2013, DoubleOlympicDistance Staatsmeisterschaften WEM (2,3-85-22 km), 2. Platz M-Elite, Gesamt: 6., Zeit 4:27:37 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

17.08.2013Xentis Triathlon Piberstein (0,75-24-5 km), 9. Platz M-Elite, Gesamt: 11., Zeit 1:57:25 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

07.09.2013Sulmsee Triathlon Olympisch (1,5-40-10 km), 2. Platz M-Elite, Gesamt: 2., Zeit 2:01:10 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

15.09.2013City Duathlon Deutschlandsberg Hobby (5-20-2,5 km), 1. Platz M-Elite, Gesamt: 1., Zeit 48:41 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

 

12.10.2013Ironman World Championship Hawaii (3,86-180,2-42,2 km), 2. Platz M-18, Gesamt: 61., Zeit 9:03:22 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

25.03.2012Grazer Murpromenadenlauf (10 km), 1. Platz M-Allgemein, Gesamt: 1. , Zeit 32:36 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

15.04.2012Sprintduathlon Mürzzuschlag (2,5 / 20 / 2,5 km), 1. Platz M-U23, Gesamt: 2. , Zeit 46:21 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

29.04.2012Tage der Wahrheit Staffel (1,5 / 40 / 10 km), 3. Platz männlich, Gesamt: 5. , Zeit 1:53:03 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

05.05.2012Sprinttriathlon Großsteinbach (0,75 / 22 / 5 km), 9. Platz M-Profi, Gesamt: 9. , Zeit 1:05:21 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

20.05.2012Ironman 70.3 Austria (0,75 / 22 / 5 km), 2. Platz M18, Gesamt-Amateur: 2., Gesamt: 29. , Zeit 4:17:17 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

25.05.2012Firmenlauf Gleisdorf (4 km), 1. Platz M-allgemein, Gesamt: 1. , Zeit 13:05 | Bericht >> | Ergebnisse >>

03.06.2012ÖM Sprinttriathlon (0,75 / 20 / 5,5 km), 4. Platz M-U23, Gesamt: 16. , Zeit 1:03:30 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

15.06.2012Firmenlauf Passail (4 km), 1. Platz Team, Gesamt: 1. , Zeit 13:23 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

15.06.2012Hobbylauf Passail (4 km), 1. Platz M-allgemein, Gesamt: 1. , Zeit 13:21 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

16.06.2012Zeitfahren Passail (4 km), 5. Platz M-allgemein, Gesamt: 8. , Zeit 18:30 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>  

07.07.2012Mürzer Oberland Triathlon (1,5 / 40 / 10 km), 2. Platz M-U23, Gesamt: 5. , Zeit 2:01:59 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>

14.07.2012Fuschlsee Crossing Swim (2,3 km), . Platz M-U23, Gesamt: 19. , Zeit 31:13 | Bericht >> | Ergebnisse >>

15.07.2012TriStar111 Kufstein (1 / 100 / 10 km), 8. Platz M-Profi, Gesamt: 10. , Zeit 3:38:54 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>  

04.08.2012Sprinttriahtlon Ferlach  (0,35 / 24 / 6,1 km), 1. Platz M-U23, Gesamt: 3. , Zeit 1:06:24 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>   

12.08.2012Ironman70.3 European Championship  (1,9 / 90,1 / 21,1 km), 2. Platz M-U24, Gesamt-Amateur: 7., Gesamt: 28. , Zeit 4:30:50 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >> 

25.08.2012Olympische Distanz Faakersee  (1,5 / 40 / 10 km), 1. Platz M-U23, Gesamt: 5. , Zeit 1:57:29 | Bericht >> | Ergebnisse >> | Fotos >>  


09.09.2012Ironman70.3 World Championship  (1,9 / 90,1 / 21,1 km), 9. Platz M-U24, Gesamt: 135. , Zeit 4:44:57 | Bericht >> Ergebnisse >> | Fotos >> 


 

13.02.2011, Crosslauf Bad Waltersdorf (9 km): 1. Platz M-Allgemein, Gesamt: 3. , Zeit 33:56

27.03.2011, Grazer Murpromenadenlauf (10 km), 2. Platz M-Allgemein, Gesamt: 5. , Zeit 33:46

14.05.2011, Tage der Wahrheit Staffel (1,5-40-10 km), 2. Platz mixed, Gesamt: 4. , Zeit 1:54:13 (mit Niki Stoilova und Michi Schaffer)

14.05.2011, Sprinttriathlon Großsteinbach (0,75-21-5 km), 1. Platz U23, Gesamt: 13. , Zeit 1:05:09

22.05.2011, Ironman 70.3 Austria (1,9-90-22 km), 8. Platz U23, Gesamt: 119. , Zeit 4:44:54

04.06.2011, Sprinttriathlon Stubenberg (0,75-20-5 km), 4. Platz U23, Gesamt: 9. , Zeit 1:04:16

17.06.2011, Altstadtlauf Weiz (Steirische Meisterschaften)(10km), Steirischer Meister U23, Gesamt: 11. , Zeit 34:51

26.06.2011, KurzdistanzTri Innsbruck (Österr. Akademische Meisterschaften)(1,5/43/10km), 1. Platz U23Bronze bei den Österreichischen Akademische Meisterschaften , Zeit 2:11:44

02.07.2011, Passailer Zeitfahren (13,1 km), 6. Platz M-Elite I, Gesamt: 8. , Zeit 18:33

02.07.2011, Passailer Volkslauf (12 km), 1. Platz M-AllgemeinGesamt: 4. , Zeit 42:34

16.07.2011, Gösselsdorfersee Volkstriathlon (0,5-32-7 km), 2. Platz U23, Gesamt: 5. , Zeit 1:22:32

14.08.2011, Thermenrace Fürstenfeld (1,5-41-10 km), 1. Platz U23, Gesamt: 6. , Zeit 2:12:44

20.08.2011, Xentis-Triathlon Piberstein (0,75-20-5 km), 3. Platz U23, Gesamt: 11. , Zeit 1:06:52

10.09.2011, Sprinttriathlon Sulmsee (Steirische Meisterschaften) (0,75/20/5km), Vizemeister U23, Gesamt: 9., Zeit 1:04:34

25.09.2011, Ironman 70.3 France (1,9-90-21 km), 4. Platz U23, Gesamt Amateur: 7. Gesamt: 27., Zeit 4:16:46

09.10.2011, Halbmarathon Graz (21,1 km), 2. Platz M-Allgemein, Gesamt: 4. , Zeit 1:13:36

19.11.2011, Crosslauf Ternitz (8,3 km): 2. Platz M-Allgemein, Gesamt: 2. , Zeit 27:51

03.12.2011, Berglauf Zetz/Weiz (3,7 km / 680 hm): 1. Platz M-Allgemein, Gesamt: 1. , Zeit 28:04

04.12.2011, Crosslauf Völkermarkt (8,6 km): 3. Platz M-Allgemein, Gesamt: 3. , Zeit 32:00

31.12.2011, Silvesterlauf St. Stefan (8,2 km): 2. Platz M-Allgemein, Gesamt: 4. , Zeit 27:29

20.03.2010, Übersbacher Frühlingslauf (7 km), 3. Platz, M-Allgemein, Gesamt: 16., Zeit 25:54

28.03.2010, Grazer Murpromenadenlauf (10 km), 2. Platz,  M-AllgemeinGesamt: 11. , Zeit 35:53

10.04.2010, Marktlauf St. Ruprecht (9,9 km), 2. Platz M-Allgemein, Gesamt: ., Zeit 39:49

06.05.2010, Grazer Businesslauf (4,2 km), Gesamt: 16. (-), Zeit 14:02

08.05.2010, Angerer Volkslauf (8,2 km), 1. Platz M-Allgemein, Gesamt: 5., Zeit 30:12

15.05.2010, Sprint Duathlon Großsteinbach (2,5/21/5 km), Gesamt: 5. (-), Zeit 1:07:36

30.05.2010, Schöckel Classic Duathlon (16,5/2 km; 1170 hm), Gesamt: 16. (-), Zeit 1:06:34

11.06.2010, Weizer Energielauf (10 km), 4. Platz M-Allgemein, Gesamt: 7., Zeit 35:31

12.06.2010, Apfelland Triathlon (0,75/20/5 km), 3. Platz U23, Gesamt: 49. , Zeit 1:13:04

19.06.2010, Passailer Zeitfahren (13,1 km), 14. Platz M-Allgemein, Gesamt: 35., Zeit 20:01

19.06.2010, Passailer Volkslauf (12 km), 1. Platz M-Allgemein, Gesamt: 3., Zeit 42:27

09.07.2010, Fehringer Staffellauf (2,2 km), 1. Platz M-Allgemein, Gesamt: 1., Zeit 6:26

10.07.2010, Almenlandlauf Fladnitz/T. (8,8 km), 3. Platz M-Allgemein, Gesamt: 5., Zeit 31:27

25.07.2010, Rettenegger Stuhlecklauf (10,4 km/960 hm), 3. Platz M-Allgemein, Gesamt: 5. , Zeit 55:00

31.07.2010, Gouvernatorman Thal/Graz (0,75/20/5 km), 2. Platz M-Allgemein, Gesamt: 22. , Zeit 1:03:11

24.09.2010, Grazer Schloßberglauf (0,75km/80hm), Gesamt: 5. (-), Zeit 2:04

10.10.2010, Graz Viertelmarathon (10,5 km), 1. Platz M-Allgemein, Gesamt: 8. , Zeit 38:45

26.10.2010, Schloßberglauf Wolfsberg (5 km/250hm), 1. Platz M-Allgemein, Gesamt: 2., Zeit 18:49

13.11.2010, Junkerlauf Fehring (18,2 km/300 hm), 1. Platz M-Allgemein, Gesamt: 5. , Zeit 1:08:55

18.12.2010, Berglauf Zetz (3,8 km/700hm), Gesamt: 4. (-), Zeit 34:02

31.12.2010, Silvesterlauf St. Stefan/Stainz (8,2 km), 1. Platz M-Allgemein, Gesamt: 3. (1. M-Allgemein), Zeit 28:55

29.03.2009, Grazer Murpromenadenlauf (10 km), Gesamt: 13. (6. M-Allgemein), Zeit 36:40

04.04.2009, Bad Waltersdorf Lauf (12 km), Gesamt: 75. (11. M-Allgemein), Zeit 51:52

00.04.2009, Marktlauf St. Ruprecht (9,6 km), Gesamt: 4. (1. M-Allgemein), Zeit 35

01.05.2009, Bad Blumau Viertelmarathon (10,5 km), Gesamt: 5. (-), Zeit 38:40

09.05.2009, Angerer Volkslauf (10 km), Gesamt: . (2. M-Allgemein), Zeit 37:49

07.09.2009, Heilbrunner Waldlauf (11,7 km), Gesamt: . (2. M-Allgemein), Zeit 47:33

12.09.2009, Genußlauf St.Kathrein (12 km), Gesamt: 3. (1. M-Allgemein), Zeit

09.05.2008, Angerer Volkslauf (10 km), Gesamt: 28. (1. M-19), Zeit 41:01

19.06.2008, Genußlauf St.Kathrein (12 km), Gesamt: . (1. M-19), Zeit 49:50

21.06.2008, Passailer Volkslauf (12 km), Gesamt: . (1. M-19), Zeit 48:06

09.08.2008, Stoani Lauf (12,1 km), Gesamt: 7. (1. M-19), Zeit 53:17

06.09.2008, Heilbrunner Waldlauf (11,7 km), Gesamt: . (1. M-19), Zeit 45:38

12.09.2008, Schöckel Bergsprint (4 km; 400 hm), Gesamt: 4. (-), Zeit

27.09.2008, Loipersdorf (10,8km), Gesamt: 1. (1. U-20), Zeit 38:53

Saison 2006:

09.06.2006, Energielauf Weiz (10 km), Gesamt: 33. (2. M-17), Zeit 38:36